Skip to content

Как согласовать и оформить перепланировку в квартире

Как узаконить перепланировку в квартире

Какие требования нужно выполнить, чтобы узаконить перепланировку в квартире в 2021 году? Изменился ли перечень необходимых документов в сравнении прошлыми годами? Какие моменты нужно учесть, чтобы избежать ошибок и выполнить перепланировку в соответствии с Жилищным кодексом РФ и избежать штрафов?

В нашей статье мы рассказываем о важных деталях, и пошагово объясняем, что требуется при перепланировке квартиры в 2021 году. Вы узнаете о том, какие виды перепланировок требуют согласования, а какие нет. Также мы рассмотрим следующие вопросы:

  • Что нужно для подачи заявления на согласование перепланировки?
  • Куда обращаться?
  • Можно ли заниматься этим самостоятельно?
  • В каких случаях требуется проект, а в каких можно ограничиться эскизом?
  • Сколько времени необходимо для согласования?
  • Что делать, если перепланировка была выполнена незаконно?

Цена согласования перепланировки

Цены напрямую зависят от тех ремонтно-строительных работ, которые вам требуются, от площади помещений и т. д. Со стоимостью вы можете ознакомиться в соответствующем разделе на нашем сайте или в этой статье.

Для детального обсуждения мы рекомендуем связаться с нами по телефону. Специалисты компании ОСТ-ЭкоСтрой внимательно выслушают вас и ответят на вопросы. Чтобы получить от нас коммерческое предложение, в котором будут отражены сроки и цены на согласование перепланировки, отправьте нам на электронный адрес план квартиры до выполненных ремонтно-строительных работ и после.

Желательно отправить план БТИ, отметив в нем те изменения в конфигурации квартиры, которые вам требуются. Также вы можете заказать обратный звонок, воспользовавшись специальной формой на сайте. Наш сотрудник перезвонит вам в удобное время. Если вы только планируете ремонт квартиры и обдумываете нюансы, прочитайте нашу статью «Перепланировка в новостройке. Советы юриста и строителя».

В каких случаях согласование не требуется?

Ответ очень простой, если вы делаете косметический ремонт. Если требуемые изменения в квартире действительно можно отнести к перепланировке, то согласование необходимо. Под перепланировкой или переустройством подразумевают работы, при которых вносятся изменения в план БТИ. Это касается не только демонтажа перегородок, изготовления проемов в несущих стенах, но и изменения расположения унитазов, биде, раковин.

Любые работы, относящие к косметическому ремонту, согласования не требуют. К таким работам относятся:

  • наклеивание обоев и покраска стен;
  • монтаж гипсокартонного потолка;
  • устройство стяжки;
  • установка климатического оборудования;
  • остекление балконов и лоджий;
  • меблировка квартиры;

Понятие перепланировки и переустройства прописано в 25 статье Жилищного кодекса РФ. Требование о согласовании перепланировки указано в 26 статье ЖК РФ. Именно там сказано, что в случае изменения конструкций, которые отмечены в плане БТИ, необходимо разрешение на проведение ремонтных работ.

Существует два варианта, как вы можете поступить. Согласование возможно по проекту и по эскизу.

В чем заключается разница? Проект перепланировки квартиры требуется в случае сложного ремонта с затрагиваем несущих конструкций. Если же вы не будете касаться мокрых зон, не станете проделывать новые дверные проемы, переносить сантехническое оборудование и объединять балкон или лоджию с другими помещениями, то вместо проекта можно обойтись эскизом.

Это позволит вам сэкономить на услугах специалистов и получить требуемый результат. Для более полного понимания прочитайте нашу статью «Разработка проекта перепланировки».

В данной статье мы будем рассматривать только те моменты, которые связаны с работами, требующими наличия проекта перепланировки. Также обратите внимание, что подавать заявление для МЖИ нужно только через сайт Госуслуг. Это связано с постановлением правительства №1335, вышедшим 19 августа 2020 года.

Таким образом, ехать для подачи документов никуда не нужно. Необходимо лишь их подготовить и в отсканированном виде приложить к заявлению.

Как подготовиться к согласованию перепланировки

Перед тем, как подавать заявление, нужно подготовиться. Необходимо собрать актуальные на текущий момент документы. Чтобы все сделать правильно, мы рекомендуем обратиться в компанию ОСТ-ЭкоСтрой.

У нас имеется большой опыт в этой сфере. Мы владеем всей необходимой информацией о том, как согласовать перепланировку. Позвоните нам, чтобы обсудить детали. Мы предложим выгодные цены и сроки.

В первую очередь, из документов вам понадобится технический паспорт квартиры. Для его получения необходимо обратиться в БТИ. Квартиру заново обмерять не нужно. В техпаспорте должны быть отображены данные, уже имеющиеся в БТИ.

Когда данный документ будет у вас на руках, нужно сверить его с реальной перепланировкой квартиры. Возможно прежний владелец выполнил ремонтные работы, требующие согласования. Также известны случаи ошибок в плане БТИ. При их обнаружении нужно их устранить, обратившись в МосГорБТИ, и только потом приступать к ремонту квартиры.

Если квартира обследовалась в последний раз более 5 лет назад, то получить технический паспорт без приезда сотрудника БТИ для обмеров не получится. Но это не проблема, если вы точно знаете, что с момента получения первоначального плана БТИ никаких работ по перепланировке или переустройству не проводилось.

Будет сложнее, если конфигурация помещений была изменена и прежний собственник не предпринял никаких действий, чтобы узаконить перепланировку. Это решаемая задача, но она потребует больше времени и сил. Проще всего доверить эту работу специалистам компании ОСТ-ЭкоСтрой.

Если техник из БТИ приедет в такую квартиру, то обнаружив несоответствия, он отметит их на плане красными линиями и поставит штамп, указывающий на наличие несогласованной перепланировки квартиры.

С последствиями незаконной перепланировки вы можете ознакомиться в ЖК РФ (статья 29): «Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме».

Какое наказание вам грозит за незаконную перепланировку вы можете самостоятельно прочитать в Кодексе РФ об административных правонарушениях (статья 7.21.): «Нарушение правил пользования жилыми помещениями»

Куда обращаться за согласованием перепланировки жилых помещений в Москве?

Если вы живете в Москве, то для согласования перепланировки нужно обращаться в Московскую жилищную инспекцию. Другие организации, такие как Бюро технической инвентаризации или управляющие компании, для этого не подходят. Только МЖИ может дать добро на проведение ремонтных работ по перепланировке или переустройству квартиры или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Но здесь есть один нюанс. Несмотря на то, что выдает разрешение Мосжилинспекция, подавать документы напрямую в нее нельзя. Некоторое время назад для подачи заявления обращались в МФЦ. Но после выхода Постановления Правительства города Москвы №1335 от 19.08.2020, которое внесло правки в постановление №508, МФЦ больше не занимается приемом документов для согласования перепланировки.

Теперь это делается в режиме онлайн через сайт Госуслуг, а в МФЦ обращаются за получением готовых документов в бумажном виде.

Что необходимо для согласования перепланировки?

Перечень документов, нужных для согласования, регламентируется в Постановлении Правительства Москвы №508 в приложении №2, п. 2.5.1.1.1. Через сайт Госуслуг нужно подать:

  • технический паспорт квартиры;
  • проект перепланировки, подготовленный организацией, имеющей допуск СРО и цифровую подпись;
  • заключение о возможности выполнения работ по переустройству или перепланировке с цифровой подписью (также выдается организацией с допуском СРО);
  • документы, подтверждающие права на недвижимость;
  • паспортные данные;
  • нотариальная доверенность представителя собственника.

Различают две ситуации:

  1. Работы по перепланировке еще не выполнены и только планируются.
  2. Перепланировка сделана, но не узаконена. То есть, в плане БТИ она не указана или имеются красные линии.

О том, как узаконить перепланировку, мы расскажем позже. Для получения технического заключения или для подготовки проекта обращаются в организацию с допуском СРО. О плане БТИ вы можете прочитать подробную статью на нашем сайте.

Техническое заключение необходимо, если ремонт квартиры затрагивает несущие конструкции и требуемые вам работы перечислены в пунктах 2-9 Постановления Правительства Москвы №508 от 25.10.2011 г. Вы можете получить его в компании, являющейся автором проекта дома. При этом, за подготовкой проекта перепланировки, не обязательно обращаться к ним, так как возможно в других организациях вы найдете более выгодные цены. Заверяются данные документы электронной цифровой подписью.

Во время обращения мы рекомендуем обязательно подавать документы подтверждающие право собственности и план БТИ, хотя это делать необязательно. Дело в том, что МЖИ может самостоятельно запросить нужную информацию в БТИ и Росреестре по межведомственному запросу.

Если у вас новостройка, то в большинстве случаев ваша недвижимость не стоит на техническом учете и МЖИ не сможет получить данные об учетно-технической документации. Соответственно, вы получите отказ. Но если вы облегчите им работу, то срок, требуемый для рассмотрения документов, может сократиться.

В любом случае, технический паспорт БТИ вам понадобится для подготовки проекта перепланировки квартиры. Поэтому, если он у вас отсутствует, то его нужно получить или обратиться в нашу компанию, и мы сможем вам помочь.

Иногда могут потребоваться дополнительные документы. Допустим, вы планируете расширить кухню за счет жилого помещения. При этом под вами расположен подвал или магазин (помещения нежилого назначения). Чтобы подтвердить это, придется обратиться в УК для получения справки или запросить в БТИ архивные данные на помещения, расположенные ниже.

В Постановлении Правительства Москвы №508 указано, что с момента подачи заявления с необходимыми документами через Госуслуги, ответ придет через 20 рабочих дней. В нем будет мотивированный отказ в согласовании перепланировки или, напротив, вы получите разрешение на выполнение ремонтных работ в соответствии с проектом.

На ремонт отводится 12 месяцев. Если вам требуется больший срок, то действие разрешения можно продлить один раз на 6 месяцев. Для этого подают заявление на продление Распоряжения в Мосжилинспекцию.

Сделав ремонт в квартире, нужно вызвать инспектора из МЖИ. Он осмотрит объект на предмет соответствия той планировке, которая была согласована и зафиксирована в проекте.

Когда можно вызывать инспектора? Делается это после завершения финишной отделки, к которой относятся следующие виды работ:

  • устройство перегородок с чистовой отделкой;
  • установка дверей;
  • устройство напольного покрытия;
  • установка сантехнического оборудования (унитаз, ванная, душевая кабина, раковина).

Инспектор убедится, что перепланировка выполнена в точности с проектом и составит акт, который будет подписан в четырех экземплярах и отправлен вам, в Бюро Технической Инвентаризации и Росреестр.

Акт о завершенном переустройстве

Не стоит вызывать инспектора раньше, чем завершены работы по ремонту. В этом случае вы получите отказ в получении Акта о завершенном переустройстве. Инспектор уйдет, потребовав вызвать его после того, как отделка помещений будет закончена.

Подробную информацию вы можете получить у наших консультантов, а также, прочитав статью «Как согласовать перепланировку в квартире».

Как согласовать перепланировку квартиры после ремонта

Как сделать перепланировку законной, если она уже выполнена и зафиксирована на документах БТИ красными линиями? Чтобы легализовать выполненные работы, вам понадобится:

  • технический паспорт БТИ в черных или красных линиях;
  • заключение о допустимости и безопасности выполненных работ, подтверждающее, что сделанные изменения в квартире не нарушают строительных норм и не угрожают безопасности жильцов;
  • акт о завершенной перепланировке или переустройстве;

Согласование перепланировки при уже выполненном ремонте может иметь ряд трудностей для юридических лиц или физических лиц, которые не желают получать административное наказание. Поэтому мы рекомендуем избегать такой ситуации и по возможности сначала получить разрешение и только потом приступать непосредственно к ремонтным работам.

Но есть и свои плюсы в согласовании ранее выполненной перепланировки, например, не требуются акты освидетельствования скрытых работ по устройству звукоизоляционных и гидроизоляционных слоев конструкции пола. Не требуется Договор подряда со строительной организацией. Срок согласования сокращается потому, что вы сразу получаете Акт о завершенном переустройстве и перепланировке помещения.

Если вам нужно узаконить уже выполненную перепланировку, и вы не знаете, с чего начать, обратитесь в компанию ОСТ-ЭкоСтрой. Мы внимательно изучим вашу ситуацию и доведем ее до нужного результата.

Можно ли обойтись без помощи специалистов?

Ответ на этот вопрос положительный. Но только в том случае, если у вас есть время и желание разбираться в документах. С алгоритмом действий вы можете ознакомиться, прочитав материалы, размещенные на нашем сайте. Например, вам будет полезной статья «МЖИ и согласование перепланировки».

В большинстве случаев проще обратиться в компанию, специализирующуюся на подобного рода услугах. Подготовку проекта и техническое заключение можно заказать у нас. Чтобы узнать о стоимости и сроках, свяжитесь с нами по телефону                              +7 (499) 840-3116. Как правило, на подготовку документации уходит 5 рабочих дней.

Компания ОСТ-ЭкоСтрой накопила большой опыт и готова решить любые задачи, связанные с согласованием перепланировки квартиры.

Незаконная перепланировка

К нам периодически обращаются за консультацией владельцы квартир, в которых выполнена незаконная перепланировка. В данном случае подразумевается, что нарушены строительные нормы. Здесь можно точно утверждать, что согласовать такую перепланировку не получится. МЖИ выдаст отказ с требованием вернуть квартиру в состояние, соответствующее актуальному плану БТИ.

Чтобы знать, какие работы допустимы, а какие нет, позже мы подготовим статью «Что можно, а что нельзя в перепланировке в 2021 году».

Сколько времени требуется для согласования перепланировки

Выше мы уже упоминали, что МЖИ рассматривает документы в течение двадцати рабочих дней с момента их подачи. Данное условие регламентируется Постановлением Правительства Москвы №508.

Также нужно учесть, что на сбор документов тоже требуется время. В зависимости от текущих обстоятельств и сложности ремонта, может уйти от 14 до 30 дней. Таким образом, время до получения конечного результата может составить примерно 60 дней.

После получения разрешения на перепланировку или переустройство квартиры, нужно приступить непосредственно к ремонту. Закончив его, на объект вызывают инспектора МЖИ. На подготовку акта уйдет 20 рабочих дней, но это в идеале, так как инспекторы могут дать отказ в подписании Акта о завершенном переустройстве и выдать предписание на устранение замечаний. Причин может быть много, например, отсутствие порога в санузле или ванной комнате.

Завершающим этапом является выполнение обмеров и получение нового плана БТИ. На это понадобится около 14 дней. Отсчет времени начинается с момента подачи заявления и оплаты квитанции. Но и здесь могут возникнуть проблемы, и вы можете получить поэтажный план в красных линиях.

Напоминаем, что на нашем сайте вы найдете много информации, которая вам пригодится для согласования перепланировки и переустройства квартиры. Наши консультанты всегда на связи, чтобы ответить на ваши вопросы и найти эффективное решение.

Согласованная перепланировка

Ниже мы приводим пример квартиры до перепланировки и после перепланировки.

План квартиры до и после перепланировки

Из рисунка видно, что выполнены следующие виды работ:

  • Комната 1 (жилая изолированная) изменила границы с переносом дверного проема и имеет собственную гардеробную и санузел. За счет площади коридора выполнено помещение 7 (гардеробная), а также вход в санузел 5 изменен и осуществляется из самой комнаты.
  • Комната 2 (гостиная) уменьшалась в площади, за счет которой выполнены три встроенных шкафа для комнаты, коридора и кухни.
  • В кухне 3 появился строенный шкаф, в котором удобно разместятся посуда и другие необходимые кухонные приборы. За счет встроенного шкафа рабочее пространство кухни будет сохранено.

Благодаря этим изменениям, планировка квартиры стала более удобной и функциональной. Вместо одной изолированной комнаты получились две изолированные спальни и удобная кухня. Данная планировка была узаконена в соответствии с нормами законодательства.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами по согласованию перепланировки квартиры, позвоните нам или отправьте сообщение с сайта.

×