Skip to content

МЖИ и согласование перепланировки

Реальности современной жизни таковы, что любые изменения в планировке квартиры требуют согласования с жилищной инспекцией города Москвы. Данный орган является главной инстанцией, в которую необходимо обращаться за разрешением на перепланировку и переустройство недвижимости.

Мосжилинспекция (МЖИ) осуществляет надзор за многоквартирными домами и отвечает за рассмотрение заявлений на переустройство и изменение планировки всех типов помещений. Владелец недвижимости по результатам обращения может получить как разрешение, так и отказ.

Чтобы решение государственной жилищной инспекции было положительным, нужно выполнить все требования без каких-либо нарушений. Помимо контроля за соблюдением строительных норм во время перепланировки, МЖИ занимается разработкой правовых проектов в жилищной сфере. Данные проекты касаются как жилых, так и нежилых помещений. Их оценкой и утверждением занимается Правительство Москвы.

Какие функции выполняет Московская жилищная инспекция при перепланировке квартир

Основной сферой деятельности МЖИ является согласование перепланировки. Данный процесс состоит из множества подзадач. Перечислим главные функции, выполняемые МЖИ:

  • Рассмотрение документов, которые собственник или его официальный представитель подает для согласования перепланировки. С перечнем документов вы можете ознакомиться, прочитав статью «Как согласовать перепланировку в квартире» на нашем сайте.
  • Принятие решения о возможности или невозможности перепланировки. К примеру, вы хотели сделать устройство проемов в перекрытиях, но по объективным причинам этого сделать без нарушений нельзя. Муниципальная жилищная инспекция города в таком случае сделает отказ, предоставив соответствующие пояснения.
  • Контроль за работами. По их окончании выдается акт о завершенной перепланировке.
  • Указание требований, которые необходимо выполнить, чтобы вернуть квартиру в прежнее состояние. Оно должно соответствовать действующему техническому паспорту.
  • Проверка квартиры на наличие незаконной перепланировки. При ее обнаружении составляется протокол и налагается штраф.

Если перепланировка была сделана без разрешения, то согласно постановления №508 ее можно узаконить. Для этого нужно выполнить два условия:

  1. предоставить полный пакет документов;
  2. выполненная перепланировка не должна нарушать нормативы и угрожать безопасности жильцов.

Куда подавать документы для перепланировки в Москве

Чтобы получить разрешение на переустройство или перепланировку квартиры, подготовленный пакет документов подают в электронном виде через портал государственных услуг. После этого он будет зарегистрирован государственной жилищной инспекции города Москвы. Готовое решение о перепланировке в бумажном виде можно будет получить в любом многофункциональном центре «Мои документы». 

Вы можете самостоятельно посмотреть актуальные данные на сайте Госуслуг. Также информация о МФЦ (адреса и время работы) указана на сайте мэрии Москвы. Если у вас возникают вопросы, на которые вы не можете найти ответ, обратитесь за консультацией в компанию ОСТ-ЭкоСтрой. Мы обязательно поможем в вашей ситуации составим пошаговый план действий.

В каком случае согласование перепланировки пройдет без каких-либо трудностей

Люди часто интересуются, как упростить получение разрешения на перепланировку. Что нужно знать, чтобы не допустить нарушений, которые потом придется устранять? Мы рекомендуем для согласования обратиться в компанию, имеющую большой опыт в подготовке проектов перепланировки.

Придя в такую компанию, вам нужно с собой взять или отправить в электронном виде на почту или другим удобным способом:

  1. документы, полученные в БТИ;
  2. эскиз или план квартиры с требуемыми изменениями.

Проконсультироваться вы можете у нас по телефону или в жилищной инспекции Москвы. Вы получите актуальную на текущий день информацию и снизите вероятность ошибок в подаче документов. Задать вопрос в МЖИ особенно стоит, если у вас сложная ситуация и нужно точно определить, не будет ли нарушений нормативов в вашем случае. В дальнейшем вы сможете ссылаться на ответ из государственной жилищной инспекции города.

Если вы планируете несложный ремонт и вам требуются простые изменения конфигурации помещений, то скорее всего согласование перепланировки пройдет гладко, если обратиться за услугами в соответствующую организацию.

Какие документы нужны для перепланировки

Вопрос подготовки документов является самым главным. Именно ему нужно уделить максимум внимания. Мы рекомендуем не торопиться и хорошо подготовиться, прежде чем обращаться в МЖИ.

Из-за допущенных ошибок вы упустите время. Придется повторно проходить некоторые этапы, следуя рекомендациям сотрудников МЖИ.

Прежде всего нужно оценить возможность согласования перепланировки квартиры с учетом ваших пожеланий. Если вы уверены в положительном результате, то нужно собрать документы. Выше мы уже упоминали, что их подробный перечень указан на сайте мэрии Москвы или на сайте Госуслуг.

Мы рекомендуем прочитать нашу статью «Перепланировка в новостройке. Советы юриста и строителя». Там вы можете ознакомиться с пакетом документов.

Но имейте в виду, что требуемый список может отличаться, так как зависит от тех видов работ, которые вы хотите выполнить в квартире. Также нужно учитывать, что для согласования выполненной и только лишь планируемой перепланировки пакет документов может отличаться.

Основные моменты:

  • Для выполнения несложных работ нет необходимости заказывать разработку проекта перепланировки. Подробного эскиза будет достаточно для согласования.
  • Если для перепланировки требуются работы, которые указаны в п. 2 Приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N508-ПП, то вам не обойтись без проектной документации. Понадобится техническое заключение от специалистов. На его основании будет сделан вывод о возможности проведения работ. Без этого документа невозможно сказать, насколько безопасна перепланировка.
  • Если вы планируете выполнять работу по типовому проекту, нужно найти его номер в каталоге МНИИТЭП и указать его в заявлении на согласование перепланировки по типовому проекту или обратиться к нам за консультацией.

Обращаясь в компанию для перепланировки помещений в многоквартирных домах, убедитесь, что она имеет допуск СРО. Далее мы предлагаем ознакомиться со списком документов, необходимых для подачи заявления в жилищную инспекцию города:

  1. Подготовленный проект, а также техническое заключение, выданное организацией, имеющими допуск СРО. При перепланировке, работы которой не указаны в п. 2 Приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N508-ПП, вместо проекта можно предоставить эскиз. О разработке проекта перепланировки читайте здесь.
  2. Паспорт владельца недвижимости или его доверенного лица. Во втором случае необходима нотариально заверенная доверенность.
  3. Выписка из единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта.
  4. Если у вас не оформлена собственность в Росреестре, то необходимо предоставить Договор долевого участия и Акт приема передачи недвижимости.
  5. Заявление по образцу, в соответствии с требованиями МФЦ.

Для согласования перепланировки в Москве можно не предоставлять документацию из БТИ. Но лучше это сделать, так как есть вероятность, что заявление будет рассмотрено быстрее и вы получите ответ раньше.

Перепланировка будет узаконенной только тогда, когда комиссия из жилищной инспекции города проверит объект и выдаст акт о завершенном переустройстве, подтверждающий законность сделанных изменений по планировке помещений.

Ниже вы можете увидеть пример акта о завершенном переустройстве.

На что обращает внимание МЖИ после перепланировки

Объект должен в точности соответствовать согласованному проекту и работам указанным в Распоряжении МЖИ. Именно это проверяет жилищная инспекция города Москвы. В случае обнаружения несоответствий выдается предписание, обязывающее владельца недвижимости устранить нарушения, выполнив работы точно по проекту.

Особое внимание уделяется скрытым работам, которые нельзя проверить визуально. Для этого используются акты от подрядчика, имеющего допуск СРО. К таким работам относится:

  • усиление проемов;
  • звукоизоляция;
  • гидроизоляция.

Важно, чтобы соблюдались сроки выполнения работ. Если требуется их продлить, заранее подают заявление в письменном виде. На основании акта о проведенных работах в документы БТИ и кадастровом паспорте вносят необходимые изменения.

Как реагирует Мосжилинспекция на незаконную перепланировку

МЖИ не только занимается согласованием перепланировки, но и принимает жалобы от жильцов, заметивших нарушения. Любой гражданин может написать заявление, на основании которого будет проведена проверка. В случае обнаружения незаконной перепланировки владелец квартиры получит штраф и предписание на устранение нарушений.

Данная проблема широко распространена в Москве и крупных городах РФ. Часто владельцы недвижимости не задумываются, что выполненный ими ремонт нарушает строительные нормы и угрожает безопасности жильцов дома.

Поэтому бдительные соседи реагируют и просят государственную жилищную инспекцию выполнить проверку. Подать жалобу, можно не выходя из дома через портал ГИС ЖКХ. Благодаря этому было предотвращено много случаев, когда здание могло быть серьезно повреждено из-за вмешательства в несущие конструкции.

Где находятся филиалы МЖИ

Чтобы узнать адреса филиалов МЖИ, воспользуйтесь таблицей ниже. Государственная жилищная инспекция города Москвы (Мосжилинспекция) — главный офис расположен по адресу: пр-т Мира, 19, строение 1.

Открыто до 17:00

Понедельник 08:00 – 17:00

Вторник 08:00 – 17:00

Среда 08:00 – 17:00

Четверг 08:00 – 17:00

Пятница 08:00 – 15:45

Суббота Выходной

Воскресенье Выходной

Обед 12:00 – 12:45

Инспекция Центрального административного округа города Москвы (Жилинспекция ЦАО)

Адрес: 119019, г. Москва, улица Новый Арбат, дом 11, строение 1, 23 этаж.

Метро: Арбатская (400 м)

Телефон:8 (495) 360-20-53

Инспекция Восточного административного округа города Москвы (Жилинспекция ВАО)

Контактная информация

Адрес: 107076, г. Москва, Колодезный переулок, дом 14

Метро: Преображенская площадь (1 км), Сокольники (1 км 450 м) и Электрозаводская (1 км 600 м)

Телефон: +7(499) 268-38-36

Инспекция Юго-Восточного административного округа города Москвы (Жилинспекция ЮВАО)

Адрес: 109377, г. Москва, 1-я Новокузьминская улица, дом 10

Метро: Рязанский проспект (550 м), Кузьминки (1 км 700 м) и Выхино (2 км 100 м)

Телефон: 8 (499) 784-29-75

Инспекция Южного административного округа города Москвы (Жилинспекция ЮАО)

Адрес:117556, г. Москва, Варшавское шоссе, дом 74, корпус 3

Метро: Варшавская (200 м)

Телефон:8 (499) 619-63-07

Инспекция Юго-Западного административного округа города Москвы (Жилинспекция ЮЗАО)

Адрес: 117452, г. Москва, Симферопольский бульвар, дом 24, корпус 7

Метро: Севастопольская (450 м)

Телефон: 8 (495) 310-51-27

Инспекция Троицкого и Новомосковского административного округа города Москвы (Жилинспекция ТиНАО)

Адрес: 117042, г. Москва, Южнобутовская улица, дом 52

Метро: Улица Горчакова (600 м)

Телефон: 8 (495) 714-60-12

Инспекция Западного административного округа города Москвы (Жилинспекция ЗАО)

Контактная информация

Адрес: 121351, г. Москва, Полоцкая улица, дом 25, корпус 1

Метро: Молодёжная (800 м), Кунцевская (1 км 500 м) и Кунцевская (1 км 500 м)

Телефон: +7(495)416-60-15

Инспекция Зеленоградского административного округа города Москвы (Жилинспекция ЗелАО)

Адрес: г. Москва, 8-й Микрорайон, корпус 841

Телефон: 8 (495) 732-91-42

Инспекция Северо-Западного административного округа города Москвы (Жилинспекция СЗАО)

Контактная информация

Адрес: 123298, г. Москва, улица Маршала Малиновского, дом 8

Метро: Октябрьское поле (100 м)

Телефон: 8 (499) 192-89-16

Инспекция Северного административного округа города Москвы (Жилинспекция САО)

Адрес: 125252, г. Москва, Ходынский бульвар, дом 11

Метро: Полежаевская (950 м), Беговая (1 км 850 м) и Аэропорт (1 км 850 м)

Телефон:8 (499) 650-43-43 — справочная служба

Инспекция Северо-Восточного административного округа города Москвы (Жилинспекция СВАО)

Контактная информация

Адрес: 129323, г. Москва, Снежная улица, дом 19

Метро: Свиблово (200 м)

Телефон: 8 (495) 656-67-54

×