Skip to content

Что можно и что нельзя делать при перепланировке в квартире

Перепланировка квартиры: что можно, а что нельзя?

Практически каждый человек, собирающийся делать ремонт квартиры, спрашивает себя: какие работы разрешены, а какие нет? Для этого желательно ознакомиться с Постановлением Правительства города Москвы №508. Специально для вас мы подготовили статью, которая будет полезна, если вам нужно знать, как узаконить перепланировку в квартире самостоятельно. Вы узнаете, что разрешено, а что запрещено в соответствии с законодательством.

Все работы по ремонту квартиры можно разделить на четыре категории:

  • те, которые можно делать без согласования;
  • те, которые можно узаконить после перепланировки;
  • те, которые нужно узаконить перед началом ремонтных работ;
  • те, которые категорически нельзя узаконить.

Но сначала нужно разобраться в терминах и научиться отличать перепланировку от переустройства:

Переустройство помещения называется установка дополнительного технического и технологического оборудования или перенос уже существующего. Это касается инженерных коммуникаций, кухонной плиты, ванной, унитаза, раковины, душевой кабины и даже гигиенического душа.

pereustrojstvo kvartiry
Переустройство квартиры

Перепланировка помещений — это изменение конфигурации или границ комнат и «мокрых» зон за счет перегородок и дверных проемов.

pereplanirovka kvartiry
Перепланировка квартиры

О том, как узаконить перепланировку в квартире в 2021 году мы писали здесь. Прочитав эту статью, вы найдете много полезной информации. Если вы не хотите самостоятельно изучать Постановление Правительства №508, разбираться в Сводах правил и СаНПинах, обратитесь в нашу компанию ОСТ-ЭкоСтрой.

Наши специалисты ответят на любой ваш вопрос по следующим темам:

  • Какой пакет документов нужно подготовить для согласования перепланировки?
  • Как узаконить уже выполненную перепланировку?
  • Можно ли сэкономить и самостоятельно получить разрешение на проведение ремонтно-строительных работ?
  • В какие инстанции необходимо обращаться?
  • Как узнать, какие стены в квартире являются несущими, а какие нет?

Если вы нуждаетесь в ответах на эти вопросы, позвоните нам в рабочие дни или напишите на e-mail: info@pereplanirovka-online.ru. Чтобы мы детальнее изучили вашу ситуацию, отправьте нам на почту или прикрепите к заявке имеющиеся у вас эскизы и документы. Это позволит нам быстрее найти для вас решение и подготовить коммерческое предложение.

Что запрещено при перепланировке квартиры?

Чтобы не быть голословными, перейдем к конкретике и перечислим, что запрещено выполнять при перепланировке и переустройстве квартиры. Мы будем опираться исключительно на Постановление Правительства Москвы №508.

1. Ремонтно-строительные работы, при которых ухудшаются условия для жизни граждан, проживающих в доме. Например, нельзя заграждать доступ к общедомовому имуществу и инженерным коммуникациям. Ремонтные работы, которые нарушают целостность несущих конструкций или ухудшают работу вентиляционной системы, запрещены. Нельзя переносить стояки отопления, зашивать коробами трубы, не обеспечив доступ к запорной арматуре при помощи люков.

2. Ухудшение технических характеристик несущих конструкций. Другими словами, нельзя частично или полностью демонтировать несущие стены, проделывать проемы и окна, не получив разрешение на перепланировку.

3. Врезка и подключение к общедомовым инженерным коммуникациям различных устройств.

4. Вмешательство в общедомовую вентиляционную систему. Сюда относятся следующие виды работ:

  • уменьшение сечения воздушных каналов;
  • демонтаж элементов вентиляционной системы;
  • блокирование вентиляционной шахты.

Например, собственник квартиры хочет увеличить площадь помещения за счет шахты. Шахта — это общедомовое имущество в многоквартирном доме. Так как она является общедомовым имуществом, то это запрещается. Пространство шахты не может использоваться в личных целях, кроме случаев, когда было проведено общее собрание собственников и получено их одобрение.

Они могут проголосовать за то, чтобы передать часть площади вентиляционной шахты на безвозмездной основе или в аренду. Важно, чтобы проголосовали все жильцы дома. Это очень затруднительно и такая практика встречается редко.

У вас может возникнуть справедливый вопрос: «Почему вентиляционная шахта в доме имеет много свободного пространства?». Дело в том, что проектировщики заранее не знают, какое именно вентиляционное оборудование будет использоваться и предусматривают возможные ремонтные работы, для которых необходимо большее пространство. По этой причине площадь шахты имеет запас.

5. Демонтаж радиаторов отопления и их установка на лоджии или балконе. Данный вид переустройства квартиры запрещен. Чтобы не иметь проблем с законом, для обогрева остекленного балкона существуют другие эффективные решения:

  • электрический теплый пол;
  • радиаторы, работающие от электричества.

Но здесь вам необходимо понимать, что если вы не утеплите полы, потолок и стены балкона, то у соседей может образовываться конденсат на поверхностях и потом возникнут проблемы не только у них, но и у вас.

6. Устройство водяных теплых полов. Такие полы создают нагрузку на центральную отопительную систему, что является недопустимым. Как мы упоминали выше, не существует запрета на обогрев при помощи системы «электрического теплого пола». Здесь у вас не возникнет проблем во время согласования работ по перепланировке квартиры.

7. Демонтаж колонн и других элементов несущих конструкций. Данные виды работ способны вызвать разрушение здания.

8. Устройство штроб под кабели и трубы в несущих стенах. Многие владельцы квартир допускают эту ошибку по незнанию и потом сталкиваются с трудностями при согласовании перепланировки квартиры.

9. Устройство балконов и лоджий. Исключением являются первые этажи домов.

10. Изменение чердачных помещений. Некоторые владельцы хотят сделать выход на чердак прямо из квартиры. Это запрещается, кроме тех случаев, когда чердак является вашей собственностью.

11. Объединение кухни, в которой используется газовая плита, с гостиной. Такая перепланировка допускается только при установленных раздвижных перегородках с плотно закрывающимися дверцами.

12. Перепланировка в зданиях, признанных аварийными.

13. Устройство дверных и оконных проемов в несущих стенах без Технического заключения от авторов проекта дома и согласованного проекта перепланировки квартиры. Обязательно прочитайте нашу статью «Разработка проекта перепланировки».

14. Увеличение площади внутренних помещений за счет балконов и лоджий.

15. Проведение работ, способных ухудшить прочность внешних стен дома.

16. Не допускается обустройство антресолей с площадью превышающую 40% площади помещения в котором она устраивается.

При наличии любых вышеперечисленных нарушений, Мосжилинспекция откажет в согласовании перепланировки или переустройства. Далее мы перечислим работы, которые запрещены на основании санитарно-гигиенических и правовых нормативов:

1. Изменение площади и места расположения санузлов, душевых и т. д. Запрещается их расположение на территории жилых комнат, а также за счет помещения кухни. Данный запрет не действует при наличии нежилых помещений, расположенных под вашей квартирой или если ниже находится подвал.

Важно отметить, что если вы обустраиваете постирочную комнату просто устанавливая стиральную машину, то это не нарушает принятых норм.

2. Увеличение пространства кухни за счет санузла. Исключением будет если ваша квартира на последнем этаже.

3. Увеличение площади кухни за счет жилых помещений. Ограничение не действует для квартир, под которыми находятся нежилые помещения.

4. На кухне обязательно должно быть естественное освещение. Заделывать оконные проемы запрещается. Как минимум, естественный свет должен попадать на кухню через остекленные двери. Данные требования указаны в п. 9.12 СНиП 31-03-2003 и п. 5.1 СаНПиН 2.1.2.2645-10.

5. Запрещается делать кухню-нишу маленького размера (до 5 м2), используя общую для кухни и санузла вентиляцию.

6. Отсутствие гидроизоляции пола на кухне и в санузле.

7. Отсутствие порожка или заниженного на 1,5-2 см пола в санузле. Данное требование указано в СНиП 2.03.13-88 «Полы».

8. Выход из туалета на кухню или в спальную комнату. Допускается выход из санузла в комнату, если в квартире имеется второй туалет, вход в который идет из коридора. Ванная комната без унитаза или душевая могут иметь выход в любую жилую комнату.

9. В панельных домах запрещается удалять порожки в дверных проемах, ведущих на балкон. При наличии данного нарушения согласовать перепланировку точно не получится.

На нашем сайте опубликована статья «Как узаконить перепланировку». Рекомендуем прочитать ее, чтобы получить ответы на многие вопросы.

10. Удаление подоконников или проделывание проемов в стенах, являющихся несущими. Данное требование касается домов, построенных по проектам МНИИТЭП после 2007 года. В этом случае авторы проектов не дают разрешение на проведение подобного рода работ. Расширить проем, ведущий на балкон не получится.

11. Расширение проема, ведущего на балкон, в монолитном доме без оставления как минимум одного противопожарного простенка длиной 1,2 м (от края балкона до проема) или 1,6 м от одного выхода на балкон до другого (при наличии двух выходов).

12. Демонтаж подоконника, который принимает на себя нагрузку от балконной плиты (для кирпичных домов).

13. Объединение соседних квартир, если они имеют разных владельцев. Данный запрет указан в пункте 1 статьи 40 ЖК РФ.

Что можно при перепланировке квартиры

Далее мы перечислим, что можно при перепланировке квартиры. Какие ремонтные работы не запрещены законом и допускаются во время перепланировки квартиры. Разумеется, нужно предварительно получить разрешение, подготовив документы самостоятельно или при помощи специалистов.

Если вам требуется полный комплекс услуг, включающий в себя подготовку проекта перепланировки квартиры, помощь в получении технического паспорта БТИ и т. д., обращайтесь к нам. Мы предложим выгодные условия. С нами вы получите требуемый результат, избежав наиболее распространенных ошибок.

О том, что такое план БТИ, как его получить и для чего он нужен, читайте здесь.

Работы по перепланировке и переустройству:

1. Расширение кухни за счет таких помещений, как кладовка или холл. При этом должны соблюдаться требования относительно площади и естественного освещения.

2. Разрешается объединение кухни и жилой комнаты. Для этого демонтируют стену, не выполняющую несущие функции. Важно знать, что объединять можно, если на кухне электрическая плита.

3. Увеличение площади санузла за счет коридора или другой нежилой зоны в квартире. В этом случае необходима гидроизоляция по всей площади расширенного помещения.

4. Демонтаж и монтаж перегородок, не выполняющих несущую функцию.

5. Удаление ненесущего подоконника с целью устройства оконного проема до самого пола. В данном случае такой проем необходимо остеклить.

7. Изготовление проемов в несущих конструкциях. При этом требуется экспертное заключение от компании включенных в список МЖИ. Сейчас такую функцию выполняет ГБУ «Экспертные центр».  По результатам обследования определяется технология устройства данного проема. Понадобится металлическое усиление, чтобы несущая стена по своей прочности соответствовала строительным нормам.

8. Удаление простенка, если сохраняется как минимум один противопожарный простенок на втором балконе.

9. Остекление лоджий и балконов, а также размещение на внешней части стены кондиционера. Согласовывать данные виды работ не требуется.

10. Демонтаж радиатора с целью его установки на другой стене. Стоит отметить, что Мосжилинспекция не сильно приветствует подобного рода работы и обычно требует соответствующего разрешения, полученного в УК. При этом управляющая компания может попросить от вас проект перепланировки квартиры с теплотехническим расчетом.

11. Допускается делать антресоли в квартире, если их площадь не превышает 40% от площади помещения. Высота помещений под антресолью должна быть не менее 2,5 м. Высота от пола антресоли до потолка помещения должна быть не менее 2,1 м.

12. Монтаж сантехнического оборудования (унитазы, душевые кабины, раковины, ванные, гигиенические души) в любом месте внутри мокрой зоны.

13. Объединение квартир, расположенных по горизонтали или вертикали при условии, что они принадлежат одному собственнику.

14. Если вы не хотите использовать газовую плиту, то вместо нее можно установить электрическую. В этом случае необходима достаточная мощность электрической сети. Также нужно согласовать вопрос с газовой службой.

15. Перегородку, разделяющую кухню, в которой используется газовая плита, и гостиную, можно снести. Демонтированную перегородку нужно заменить рольставнями или конструкцией со сдвижными створками, обеспечивающими плотное закрывание.

17. Допускается менять конструкцию пола без затрагивания перекрытия. Сейчас на это не требуется проект и техническое обследование. Такие работы можно согласовать по эскизу.

Выше мы опубликовали лишь часть работ, которые разрешены или запрещены при перепланировке квартиры. Все нюансы упомянуть в рамках одной статьи невозможно. Много полезной информации вы можете почерпнуть в материалах, размещенных на нашем сайте, например, в статье «Перепланировка в новостройке. Советы юриста и строителя». 

Чем грозит нарушение требований из Постановления Правительства Москвы №508?

За незаконную перепланировку можно получить штраф. Если переустройство или перепланировка квартиры были выполнены с грубыми нарушениями, например, отсутствует гидроизоляция в «мокрых» помещениях или нарушена целостность несущих конструкций, то владелец объекта получит предписание вернуть жилье в прежнее состояние, соответствующее актуальному на данный момент плану БТИ.

Поэтому, если вы планируете ремонт квартиры, заранее узнайте, не нарушают ли требуемые вам работы строительных норм и нужно ли получать разрешение в МЖИ? Вы можете обратиться к нам, чтобы мы проконсультировали вас и помогли избежать любых ошибок в согласовании перепланировки квартиры.

×